LE MOIS DU DOC | À la rencontre du cinéma documentaire

Du 1er au 30 novembre 2020

Les projections publiques ne pourront se tenir suite à la fermeture des lieux culturels au moins jusqu’au 19 novembre.

Découvrez le programme en TV (RTBF & Arte), en Vidéo à la Demande (Sooner & Auvio) et en projections virtuelles ci-dessous.

A la poursuite du vent


A la poursuite du vent

de Julia Clever

Où et quand ?

  • Novembre Auvio (Vidéo à la demande)
AIDependance


AIDependance

de Alice Smeets, Frederic Biegmann

Où et quand ?

Ateliers Urbains #1 - Flagey


Ateliers Urbains #1 - Flagey

de Soufiane Bouabaya; Axel Claes; Nadine Abril; Caroline Jadot; Gwenaël Breës; Cécile Michel; Charles Puttevils; Rachel Maufroy; Jan Soenen; Elisabeth Legrand; Karle Vayens; Patrice Vareltis

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Ateliers Urbains #2 - Le grand Nord


Ateliers Urbains #2 - Le grand Nord

de Soufiane Bouabaya; Fatima Zahri; Axel Claes; Fanny Pieman; Gwenaël Breës; Cécile Michel; Charles Puttevils; Olivier Panier; Yoann Lebrun; Kristien Geenen; Didier Fortin; Valentin Garcia

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Autrement (avec des légumes)


Autrement (avec des légumes)

de Anne Closset

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Before we go


Before we go

de Jorge Léon

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Birobidjan


Birobidjan

de Guy-Marc Hinant

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Bons baisers de la colonie


Bons baisers de la colonie

de Nathalie Borgers

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Boxe !


Boxe !

de Vincent Detours, Dominique Henry

Où et quand ?

  • Novembre Auvio (Vidéo à la demande)
Bureau de chômage


Bureau de chômage

de Charlotte Grégoire, Anne Schiltz

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Casus Belli - Sur les sentiers de la paix


Casus Belli - Sur les sentiers de la paix

de Anne Lévy-Morelle

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Charles Vandenhove, architecte de l'art


Charles Vandenhove, architecte de l'art

de Jacques Donjean

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Chaumière


Chaumière

de Emmanuel Marre

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Cinéma Inch'Allah!


Cinéma Inch'Allah!

de Guillaume Vandenberghe, Vincent Coene

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Cœur noir, hommes blancs


Cœur noir, hommes blancs

de Samuel Tilman

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Coups de foudre


Coups de foudre

de Christophe Reyners

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
D'arbres et de charbon


D'arbres et de charbon

de Bénédicte Liénard

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Dames de couleurs


Dames de couleurs

de Patricia Gérimont, Jean-Claude Taburiaux

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
De Lola à Laïla


De Lola à Laïla

de Milena Bochet

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Déconnectés, un village en déroute


Déconnectés, un village en déroute

de Valéry Mahy

Où et quand ?

  • Novembre Auvio (Vidéo à la demande)
Deux fois le même fleuve


Deux fois le même fleuve

de Amir Borenstein, Effi Weiss

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Dexia, la faute à personne


Dexia, la faute à personne

de Alain de Halleux

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Dreamcatchers


Dreamcatchers

de Cédric Bourgeois, Xavier Seron

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
El Color Del Cameleon


El Color Del Cameleon

de Andrés Lübbert

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Eurovillage


Eurovillage

de François Pirot

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
From toilets to stage


From toilets to stage

de Vincent Philippart et Dominique Henry

Où et quand ?

  • Novembre Auvio (Vidéo à la demande)
Goujons 59/63


Goujons 59/63

de Cécile Michel; Sonia Ringoot; Gwenaël Breës; Mathieu Haessler

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Grands Travaux


Grands Travaux

de Gérard-Jan Claes & Olivia Rochette

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Guru, une famille hijra


Guru, une famille hijra

de Axelle Le Dauphin, Laurie Colson

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
I'm new here


I'm new here

de Bram Van Paesschen

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Inside the Labyrinth


Inside the Labyrinth

de Caroline D'Hont

Où et quand ?

  • Novembre Auvio (Vidéo à la demande)
L'Homme au Harpon


L'Homme au Harpon

de Isabelle Christiaens

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
L'Irrésistible ascension de Moïse Katumbi


L'Irrésistible ascension de Moïse Katumbi

de Thierry Michel

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
La nef des fous


La nef des fous

de Eric D'Agostino, Patrick Lemy

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
La nuit qu'on suppose


La nuit qu'on suppose

de Benjamin d'Aoust

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
La place de l'homme


La place de l'homme

de Coline Grando

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
La Terre Abandonnée


La Terre Abandonnée

de Gilles Laurent

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
La Terre amoureuse


La Terre amoureuse

de Manu Bonmariage

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
La vie d'une petite culotte et de celles qui la fabriquent


La vie d'une petite culotte et de celles qui la fabriquent

de Stéfanne Prijot

Où et quand ?

Le fantôme de Spandau


Le fantôme de Spandau

de Idriss Gabel et Marie Calvas

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Le Geste ordinaire


Le Geste ordinaire

de Maxime Coton

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Le prix du pain


Le prix du pain

de Yves Dorme

Où et quand ?

  • Novembre Auvio (Vidéo à la demande)
Le quatrième mur


Le quatrième mur

de Marie-Françoise Plissart

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Le Thé ou l'électricité


Le Thé ou l'électricité

de Jérôme le Maire

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Le vertige de Stendhal


Le vertige de Stendhal

de Alexis Taillant

Où et quand ?

  • Novembre Auvio (Vidéo à la demande)
Les routes de la discorde


Les routes de la discorde

de Bryan Carter

Où et quand ?

  • Novembre Auvio (Vidéo à la demande)
Les Trois Serments


Les Trois Serments

de Jacques Donjean

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Life


Life

de Patrick Epape

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Manu


Manu

de Emmanuelle Bonmariage

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Mon Premier Rôle


Mon Premier Rôle

de Marika Piedboeuf

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Mother


Mother

de Kristof Bilsen

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Mourir


Mourir

de Manuel Poutte

Où et quand ?

  • dim. 01/11 18H25 Arte (TV)
Naissance, lettre filmée à ma fille


Naissance, lettre filmée à ma fille

de Sandrine Dryvers

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Ni juge, ni soumise


Ni juge, ni soumise

de Yves Hinant, Jean Libon

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Nouvelle-Orléans, laboratoire de l'Amérique


Nouvelle-Orléans, laboratoire de l'Amérique

de Alexandra Kandy Longuet

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Rien n'est pardonné


Rien n'est pardonné

de Guillaume Vanderberghe, Vincent Coen

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Samuel in the Clouds


Samuel in the Clouds

de Pieter Van Eecke

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Sobre las brasas


Sobre las brasas

de Bénédicte Liénard, Mary Jimenez

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Spectres


Spectres

de Sven Augustijnen

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Standard


Standard

de Benjamin Marquet

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Sunnyside


Sunnyside

de Frederik Carbon

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Sur les traces de Robert van Gulik


Sur les traces de Robert van Gulik

de Rob Rombout

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
The Art of Becoming


The Art of Becoming

de Hanne Phlypo, Catherine Vuylsteke

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
The Boy Is Gone


The Boy Is Gone

de Christoph Bohn

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
The Sound of Belgium


The Sound of Belgium

de Jozef Devillé

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Valentin, enfant d'Europe


Valentin, enfant d'Europe

de Antonio Martino

Où et quand ?

  • Novembre Auvio (Vidéo à la demande)
Waiting for August


Waiting for August

de Teodora Ana Mihai

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)
Ya Me Voy


Ya Me Voy

de Sebastien de Buyl

Où et quand ?

  • Novembre Sooner (Vidéo à la demande)

Nos partenaires

Logo RACC 2017 4

CinemathequeFWB

logo bibliothequespubliques

logo pointculture

RTBF

aaapa

logo cfa

logo BAFF

LEPtitCine Logo

logo cba

graphoui

Gsara

zorobabel

INSAS

Atelier Noir Logo

 

screenbox

wip 2

logo sabam

Scam LOGO couleur

logo cinergie

LQDC Noir Logo

LOGO UCBE FR regular

mdd noir logo

 

Sur les réseaux