Remerciements

L’équipe du Mois du Doc

Roch Tran, Thierry Vandersanden, Laura Nanchino, Marie-Hélène Massin, Xavier Dhont, France Delpart, Catherine Abdessi.

Presse, Communication : Laura Nanchino, Xavier Dhont, Laura Hartley
Clip promotionnel : Thomas Ruben (Réalisation), Laura Nanchino (Coordinnation), Géraud Vandendriessche (Montage et mixage) 
Site Web : Marc Dechèvre (Woluweb) & Christian Bardin (GreenDog studio)
Conception graphique du programme imprimé : The Crew Communication

 
Nous remercions pour leur aide et leur soutien

Alda Greoli - Vice-présidente de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Ministre de la Culture et de l’Enfance / Frédéric Delcor, Secrétaire Général du Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles / André-Marie Poncelet, Administateur Général de la Culture /Jeanne Brunfaut, Directrice Générale Adjointe du Centre du Cinéma et de l’Audiovisuel / Valérie Delprat - Conseillère Cabinet de la Ministre de la Culture et de l’Enfance / Sophie Levêque et Celia Dehon de la Direction des Centres Culturels / France Lebon, Judith Lachterman et Vincent Gallez du Service général de la Jeunesse et de l’Education permanente / Jean-François Fueg du Service général de l’Action territoriale / Patricia Gérimont du Service de la Créativité et des Pratiques artistiques / Véronique Leroy du Service de la Lecture publique. 

Les partenaires du Mois du Doc

Cinergie: Dimitra Bouras / L’Association des Ateliers d’Accueil et de Production Audiovisuelle (AAAPA) et ses membres: Javier Packer Comyn / La Cinémathèque de la FWB: Alain Goossens / La Quadrature du Cercle: Philippe Hesmans - Béatrice Henricot / La RTBF: Isabelle Christiaens - Didier Ceuppens / La Sabam: Francois Stassens - Alice Henn / La Scam: Anne Vanweddingen - Célyne van Corven / Le BAFF et le Centre du Film sur l'Art: Sarah Pialeprat / Le Centre de l’Audiovisuel à Bruxelles (CBA): Javier Packer Comyn / Le P’tit Ciné – Regards sur le Doc : Pauline David / Le Réseau Action Culturelle Cinema: Xavier Dhont (RACC-Wallonie) - Patrick Matthys (RACC-Bruxelles - COCOF) / Le Service de la Lecture Publique: Véronique Leroy / PointCulture: Isabelle Lohisse- Bruno Hilgers - Marc Roesems / Screenbox : Anne Kennes - Séverine Konder / Universcine.be: Maxime Lacour - Sarah Gury / Wallonie Image Production (WIP): Pierre Duculot

 

Tous les opérateurs et lieux participants au Mois du Doc

2 l’Aut’Côté - Bozar - asbl Casi-Uo - Attac-Liège asbl - Auditoire du Crié de Liège - Babelmet Café - Barricades asbl - Campus de la Plaine - Centre Humanescence - Centre Leonardo da Vinci - Ciné-club Ciné Water - Ciné-club de Rixensart - Cinécité Coopérative - Cinéma Aventure - Cinéma Caméo (Namur) - Cinéma Movie Mills (Malmedy) - Cinéma Palace - Cinéma Plaza Art Mons - Cinéma Quai 10 - Côté Parc - Cinéma Vendôme - Cinémarche asbl - Cinematek (Salle Ledoux) – Cinergie - Collège Saint Joseph de Chimay - Eco-vie asbl - Equipes Populaires (Liège) - Espace 7 - Espace seniors - Flagey (Studio 5) - Fraternités Ouvrières de Mouscron - Imagix Tournai - L'Atelier de Création Sonore Radiophonique (acsr) - L'Autre "lieu" RAPA asbl - L'Iselp - La Bibliothèque de Bibliothèque Waimes - La Bibliothèque de Bibliothèque Wamabi - La Bibliothèque de Fleurus "La bonne source" - La Bibliothèque de l'Université du Travail de Charleroi - La Bibliothèque de Tubize - La Bibliothèque provinciale de La Louvière - La Bibliothèque-Médiathèque Le Phare - La Boule d'or - La Maison de Jeunes de Ganshoren - MJ83 - La Maison de Jeunes Port’Ouverte - La Maison de la Culture de Namur - La Maison de la Francité - La Maison de la Laïcité Françoise Bovesse - La Maison du Parc-Botrange - La Prairie asbl - Le Baff - Le Centre culturel d'Anderlecht Escale du Nord - Le Centre culturel d'Eghezée Écrin - Le Centre culturel d’Amay - Le Centre culturel d’Ath (Cinéma L’Ecran) - Le Centre culturel de Berchem Ste Agathe Archipel 19 - Le Centre culturel de Chimay - Le Centre culturel de Ganshoren La Villa culture - Le Centre culturel de Genappe - Le Centre culturel Jacques Franck - Le Centre culturel de Leuze-en-Hainaut (Cinéma Jean Novelty) - Le Centre culturel de Rochefort - Le Centre culturel de Senghor - Le Centre culturel de Tournai - Le Centre culturel de Tubize - Le Centre culturel de Woluwe Saint-Pierre W:hall - Le Centre culturel La Vénerie Espace Delvaux - Le Centre Wallonie-Bruxelles à Paris - Le Clav - Centre Laïque de l'Audiovisuel - Le Comité Afro Européen asbl - Le Foyer socio-culturel d’Antoing - Le Malmundarium (Malmedy) - Le Musée de la Porte - Le Pôle Image de Liège - Le P’tit ciné – Regards sur les Docs - Les Fraternités Ouvrières de Mouscron - Les Samedis du Ciné et Clap Education - Locaux de Picardie Laïque à Mouscron - Media Animation - Notre Maison (Tournai) - PointCulture Bruxelles - PointCulture Charleroi - PointCulture LLN - PointCulture Namur - PointCulture ULB (Ixelles) – Solidaris - ULB - Faculté de Lettres - W:Hall - Centre culturel de Woluwe-Saint-Pierre - Water Moulin.

 

Et tous les réalisateurs et les producteurs des films inscrits au programme du Mois du Doc.

 

Nos partenaires

Logo RACC 2017 4

CinemathequeFWB

logo bibliothequespubliques

logo pointculture

RTBF

aaapa

logo cfa

logo BAFF

LEPtitCine Logo

logo cba

screenbox

wip 2

logo sabam

Scam LOGO couleur

logo cinergie

Quadrature Logo rvb

LOGO UCBE FR regular

logo mois du film documentaire