Demandez le programme

Du 1er au 30 novembre 2018

C'est quand ?

C'est où ?

#1 (Dièse 1)

de Noamir

Les séances

  • dim 18/11 11H00 L'Iselp (Bruxelles)

14-18, des enfants belges en Suisse

de Séverine Cornamusaz

Les séances

7 Strip-Tease de Manu Bonmariage

de Manu Bonmariage

Les séances

A Leak in Paradise

de David Leloup

Les séances

Amikejo (documentaire radio)

de Yves Robic

Les séances

Arbres

de Sophie Bruneau et Marc-Antoine Roudil

Les séances

Arthur Masson, l'homme qui...

de Gérald Frydman

Les séances

Ashcan

de Willy Perelsztejn

Les séances

Au bonheur des dames ?

de Agnès Lejeune et Gaëlle Hardy

Les séances

Et 1 séance de plus...

Au fil du temps

de Martin Dellicour

Les séances

Au temps où les Arabes dansaient

de Jawad Rhalib

Les séances

Au-delà des mots - Le Cinéma de...

de Luc Jabon

Les séances

Auguste et Marie

de Gabriel Vanderpas

Les séances

Autrement (avec des légumes)

de Anne Closset

Les séances

Bains publics

de Kita Bauchet

Les séances

Belle de nuit - Grisélidis Réal,...

de Marie-Eve De Grave

Les séances

Bruxelles sauvage

de Bernard Crutzen

Les séances

Ça n'est que justice

de Marie Mandy

Les séances

Champions

de Caroline Van Kerckhoven

Les séances

Charleroi, le pays aux 60 montagnes

de Guy-Marc Hinant

Les séances

Charleroyal, le K. Szymkowicz

de Bernard Gillain

Les séances

CONFÉRENCE SUR LE DOCUMENTAIRE

de Media Animation

Les séances

Congo Lucha

de Marlène Rabaud

Les séances

Culture en péril, ceci n'est pas...

de Marc-Olivier Picron

Les séances

Démarche

de Stéphanie Paillet

Les séances

Des chemins de traverse...

de Cabiria Chomel

Les séances

Deux soeurs

de Jasna Krajinovic

Les séances

Devenir

de Géraldine Charpentier

Les séances

  • sam 17/11 14H00 L'Iselp (Bruxelles)

Documentaires sur Le travail

de Musée de la vie Wallonne

Les séances

Dominique Rolin - L'infini chez soi

de Jean Antoine

Les séances

DUDH – une exigence à atteindre

de Quentin Van de Velde

Les séances

Éloge de la plante

de Sophie Bruneau et Marc-Antoine Roudil

Les séances

Enfants du hasard

de Thierry Michel et Pascal Colson

Les séances

FILMER ENSEMBLE

de Wallonie Image Production

Les séances

Floureja

de Pablo Heuson

Les séances

Genres pluriels

de Samuel Deschamps

Les séances

Ici la terre

de Luc Dechamps

Les séances

Images d’Ostende

de Henri Storck

Les séances

Kazarken (En creusant)

de Güldem Durmaz

Les séances

Kev

de Clémence Hébert

Les séances

L'Âge de raison, le cinéma des...

de Alain Marcoen et Luc Jabon

Les séances

L'île

de Yvon Lammens

Les séances

L'occupation des sols

de Marie-Françoise Plissart

Les séances

L'or vert

de Sergio Ghizzardi

Les séances

L’univers danse le Semah...

de Anaïs Carton

Les séances

La bataille de l'Eau Noire

de Benjamin Hennot

Les séances

La Folie du Chapeau

de Olivier Vandersleyen

Les séances

La jungle étroite

de Benjamin Hennot

Les séances

Le bonheur au travail

de Martin Messonnier

Les séances

Le demi grand coeur de Michel...

de Olivier Chevillon & Christophe Raul

Les séances

Le désordre alphabétique

de Claude François

Les séances

Le geste ordinaire

de Maxime Coton

Les séances

Le goût de l'écorce

de Martin Dellicour

Les séances

Le ministre des poubelles

de Quentin Noirfalisse

Les séances

Le passeur de la Nahanni

de Dominique Snyers

Les séances

Le petit caillou, regards croisés...

de Espace Seniors

Les séances

Le veilleur

de Lou du Pontavice

Les séances

  • sam 17/11 14H00 L'Iselp (Bruxelles)

Le ventre de Paul (documentaire...

de Christophe Rault

Les séances

Le voyageur

de Johan Pollefoort

Les séances

  • dim 18/11 11H00 L'Iselp (Bruxelles)

Les éternels

de Pierre-Yves Vandeweerd

Les séances

Les Mains libres

de Jérôme Laffont

Les séances

Les petits jardins

de Federico D’Ambrosio

Les séances

Les potagistes

de Pascal Haass

Les séances

Lettre à Théo

de Elodie Lelu

Les séances

Malaria Business

de Bernard Crutzen

Les séances

Maman Gégé

de Yvon Lammens

Les séances

Manneken Swing

de Julien Bechara

Les séances

Manu

de Emmanuelle Bonmariage

Les séances

MASTER CLASS DOCUMENTAIRE

de Muriel Andrin

Les séances

MASTER CLASS SOUND DESIGN

de Charo Calvo

Les séances

Mitra

de Jorge Léon

Les séances

Et 2 séances de plus...

Mlle Zallinger

de Prunelle Rulens

Les séances

  • mer 14/11 15H00 L'Iselp (Bruxelles)

Moi, raciste ? (Documentaire radio)

de Liévin Chemin

Les séances

Ni juge, ni soumise

de Jean Libon & Yves Hinant

Les séances

Oltremare (colonies fascistes)

de Loredana Bianconi

Les séances

Ongles rouges

de Valérie Vanhoutvinck

Les séances

Orgesticulanismus

de Mathieu Labaye

Les séances

  • dim 18/11 11H00 L'Iselp (Bruxelles)

Pères blancs, prêtres noirs

de Patricia Gérimont & Jean-Claude Taburiaux

Les séances

Poupées-poubelles

de Violaines de Villers

Les séances

Présent simple

de Rino Noviello

Les séances

Quartier libre La Baraque

de Vinciane Zech et Virginie Saint-Martin

Les séances

Raoul Servais, Mémoires d’un artisan

de Bastien Martin

Les séances

Rester vivants

de Pauline Beugnies

Les séances

Rêver sous le capitalisme

de Sophie Bruneau

Les séances

Et 1 séance de plus...

Rhythm & Intervals

de Comes Chahbazian

Les séances

Rien n'est pardonné

de Vincent Coen et Guillaume Vandenberghe

Les séances

Rien ne nous est donné

de Benjamin Durand

Les séances

SCREENBOX MEETING

de ScreenBox

Les séances

Silences et éternité

de Joël Leclercq et Emmanuel Allaer

Les séances

Sous la douche, le ciel

de Effi et Amir

Les séances

Et 2 séances de plus...

Stan et Ulysse, l'esprit inventif

de Benjamin Hennot

Les séances

The Chance

de Gilles Remiche

Les séances

Un amour rêvé

de Arthur Gillet

Les séances

Une ferme entre chien et loup

de Chantale Anciaux

Les séances

Vies de château

de Chantale Anciaux

Les séances

Week-end ou la qualité de la vie

de Jean-Jacques Péché et Pierre Manuel

Les séances

clicking on "#jour01, #jour02, #jour03, #jour04, #jour05, #jour06, #jour07, #jour08, #jour09, #jour10, #jour11, #jour12, #jour13, #jour14, #jour15, #jour16, #jour17, #jour18, #jour19, #jour20, #jour21, #jour22, #jour23, #jour24, #jour25, #jour26, #jour27, #jour28, #jour29, #jour30, #jour31" adds class "dayno" on ".film-wall" clicking on "#jour01" removes class "dayno" on "[class*='jour01']" clicking on "#jour02" removes class "dayno" on "[class*='jour02']" clicking on "#jour03" removes class "dayno" on "[class*='jour03']" clicking on "#jour04" removes class "dayno" on "[class*='jour04']" clicking on "#jour05" removes class "dayno" on "[class*='jour05']" clicking on "#jour06" removes class "dayno" on "[class*='jour06']" clicking on "#jour07" removes class "dayno" on "[class*='jour07']" clicking on "#jour08" removes class "dayno" on "[class*='jour08']" clicking on "#jour09" removes class "dayno" on "[class*='jour09']" clicking on "#jour10" removes class "dayno" on "[class*='jour10']" clicking on "#jour11" removes class "dayno" on "[class*='jour11']" clicking on "#jour12" removes class "dayno" on "[class*='jour12']" clicking on "#jour13" removes class "dayno" on "[class*='jour13']" clicking on "#jour14" removes class "dayno" on "[class*='jour14']" clicking on "#jour15" removes class "dayno" on "[class*='jour15']" clicking on "#jour16" removes class "dayno" on "[class*='jour16']" clicking on "#jour17" removes class "dayno" on "[class*='jour17']" clicking on "#jour18" removes class "dayno" on "[class*='jour18']" clicking on "#jour19" removes class "dayno" on "[class*='jour19']" clicking on "#jour20" removes class "dayno" on "[class*='jour20']" clicking on "#jour21" removes class "dayno" on "[class*='jour21']" clicking on "#jour22" removes class "dayno" on "[class*='jour22']" clicking on "#jour23" removes class "dayno" on "[class*='jour23']" clicking on "#jour24" removes class "dayno" on "[class*='jour24']" clicking on "#jour25" removes class "dayno" on "[class*='jour25']" clicking on "#jour26" removes class "dayno" on "[class*='jour26']" clicking on "#jour27" removes class "dayno" on "[class*='jour27']" clicking on "#jour28" removes class "dayno" on "[class*='jour28']" clicking on "#jour29" removes class "dayno" on "[class*='jour29']" clicking on "#jour30" removes class "dayno" on "[class*='jour30']" clicking on "#hainaut, #namur, #bruxelles, #brabant, #liege, #luxembourg, #paris" adds class "placeno" on ".film-wall" clicking on "#hainaut" removes class "placeno" on "[class*='hainaut']" clicking on "#namur" removes class "placeno" on "[class*='namur']" clicking on "#bruxelles" removes class "placeno" on "[class*='bruxelles']" clicking on "#brabant" removes "placeno" on "[class*='brabant']" clicking on "#liege" removes "placeno" on "[class*='li\00E8ge']" clicking on "#luxembourg" removes "placeno" on "[class*='luxembourg']" clicking on "#paris" removes "placeno" on "[class*='paris']" clicking on ".day" removes class "on" on ".day" clicking on ".day" add class "on" on "target" clicking on ".place" removes class "on" on ".place" clicking on ".place" add class "on" on "target" clicking on "#clear-place" removes class "placeno" on ".film-wall" clicking on "#clear-place" removes class "on" on ".place" clicking on "#clear-day" removes class "dayno" on ".film-wall" clicking on "#clear-day" removes class "on" on ".day"

Nos partenaires

Logo RACC 2017 4

CinemathequeFWB

logo bibliothequespubliques

logo pointculture

RTBF

aaapa

logo cfa

logo BAFF

LEPtitCine Logo

logo cba

screenbox

wip 2

logo sabam

Scam LOGO couleur

logo cinergie

Quadrature Logo rvb

LOGO UCBE FR regular

logo mois du film documentaire