logo wallonie bruxelles top

Lieux

Au programme: A la poursuite du vent (Julia Clever), Au bonheur des dames (Agnès Lejeune & Gaëlle Hardy ), Boxe ! (Vincent Detours, Dominique Henry), Dark rider (Eva Küpper), De la planète des humains (Giovanni Cioni), Déconnectés, un village en déroute (Valéry Mahy), El color del camaleón (Andrés Lübbert), From toilets to stage (Vincent Philippart et Dominique Henry), Inside the Labyrinth (Caroline D'Hont), L'héritage d'une Reine, les passions d'Elisabeth (Nicolas Delvaulx ), L'or vert (Sergio Ghizzardi), La voie d'Henriette (Safia Kessas), Le grain de sable dans la machine (Alain de Halleux), Le prix du pain (Yves Dorme), Le tombeau de l'amiante, chronique d'un désastre annoncé (Marie-Anne Mengeot et Nina Toussaint), Le vertige de Stendhal (Alexis Taillant), Les mots de la fin (Agnès Lejeune & Gaëlle Hardy), Les routes de la discorde (Bryan Carter), Petites (Pauline Beugnies), Une vie contre l'oubli (Kita Bauchet), Valentin, enfant d'Europe (Antonio Martino)
Lieu: Vidéo à la demande

Au programme: Ateliers Urbains #1 - Flagey (Soufiane Bouabaya; Axel Claes; Nadine Abril; Caroline Jadot; Gwenaël Breës; Cécile Michel; Charles Puttevils; Rachel Maufroy; Jan Soenen; Elisabeth Legrand; Karle Vayens; Patrice Vareltis), Ateliers Urbains #2 - Le grand Nord (Soufiane Bouabaya; Fatima Zahri; Axel Claes; Fanny Pieman; Gwenaël Breës; Cécile Michel; Charles Puttevils; Olivier Panier; Yoann Lebrun; Kristien Geenen; Didier Fortin; Valentin Garcia), Au fond Dutroux (Richard Olivier), Au-delà de l'Ararat (Tülin Ozdemir), Au-delà des mots, le cinéma de Joachim Lafosse (Luc Jabon), Autrement (avec des légumes) (Anne Closset), Before we go (Jorge Léon), Birobidjan (Guy-Marc Hinant), Bons baisers de la colonie (Nathalie Borgers), Bureau de chômage (Charlotte Grégoire, Anne Schiltz), Burning Out (Jérôme le Maire), By the Name of Tania (Mary Jimenez & Bénédicte Liénard), Celles qui restent (Ester Sparatore), Charleroi. Le pays aux 60 montagnes (Guy-Marc Hinant), Charles Vandenhove, architecte de l'art (Jacques Donjean), Chaumière (Emmanuel Marre), Cinéma Inch'Allah! (Guillaume Vandenberghe, Vincent Coene), Cœur noir, hommes blancs (Samuel Tilman), Corps perdu (Laura Petitjean), D'arbres et de charbon (Bénédicte Liénard), D'Auschwitz à Jérusalem (Michel Mees), Dames de couleurs (Patricia Gérimont, Jean-Claude Taburiaux), De Lola à Laïla (Milena Bochet), Deux fois le même fleuve (Amir Borenstein, Effi Weiss), Dexia, la faute à personne (Alain de Halleux), Dreamcatchers (Cédric Bourgeois, Xavier Seron), El Color Del Cameleon (Andrés Lübbert), Eurovillage (François Pirot), Extérieur rue (Anne Closset & Carmen Blanco Principal), Goujons 59/63 (Cécile Michel; Sonia Ringoot; Gwenaël Breës; Mathieu Haessler), Grands Travaux (Gérard-Jan Claes & Olivia Rochette), Guru, une famille hijra (Axelle Le Dauphin, Laurie Colson), I'm new here (Bram Van Paesschen), Je vous haime (Isabelle Christiaens et Jean-François Bastin), L'école du changement (Anne Schiffmann et Chergui Kharroubi), L'Homme au Harpon (Isabelle Christiaens), L'Irrésistible ascension de Moïse Katumbi (Thierry Michel), L'or bleu (Damien de Pierpont), La chambre de Damien (Jasna Krajinovic), La Grand-Messe (Méryl Fortunat-Rossi et Valéry Rosier), La grande famine de Mao (Patrick Cabouat), La nef des fous (Eric D'Agostino, Patrick Lemy), La nuit qu'on suppose (Benjamin d'Aoust), La place de l'homme (Coline Grando), La Terre Abandonnée (Gilles Laurent), La Terre amoureuse (Manu Bonmariage), La vie d'une petite culotte et de celles qui la fabriquent (Stéfanne Prijot), Le Geste ordinaire (Maxime Coton), Le quatrième mur (Marie-Françoise Plissart), Le rêve de Gabriel (Anne Lévy-Morelle), Le Thé ou l'électricité (Jérôme le Maire), Les paroles restent (Pauline Roque), Les Trois Serments (Jacques Donjean), Life (Patrick Epape), Ma voix t'accompagnera (Bruno Tracq), Mon Premier Rôle (Marika Piedboeuf), Mother (Kristof Bilsen), Naissance, lettre filmée à ma fille (Sandrine Dryvers), Ni juge, ni soumise (Yves Hinant, Jean Libon), Nosotros (Diego Martinez Vignatti), Nouvelle-Orléans, laboratoire de l'Amérique (Alexandra Kandy Longuet), Rêver sous le capitalisme (Sophie Bruneau), Rien n'est pardonné (Guillaume Vanderberghe, Vincent Coen), Rwanda, les collines parlent (Bernard Bellefroid), Samuel in the Clouds (Pieter Van Eecke), Sans frapper (Alexe Poukine), Sobre las brasas (Bénédicte Liénard, Mary Jimenez), Sous la douche, le ciel (Effi et Amir), Spectres (Sven Augustijnen), Standard (Benjamin Marquet), Sunnyside (Frederik Carbon), Sur les traces de Robert van Gulik (Rob Rombout), The Art of Becoming (Hanne Phlypo, Catherine Vuylsteke), The Boy Is Gone (Christoph Bohn), The Sound of Belgium (Jozef Devillé), Transnistra (Anna Eborn), Un autre paradis (Olivier Magis), Un été à Droixhe (Richard Olivier), Victor (Christophe Hermans), Waiting for August (Teodora Ana Mihai), Welcome to paradise (Manuel Poutte et Florence Vandendorpe), Ya Me Voy (Sebastien de Buyl)
Lieu: Vidéo à la demande

Au programme: Tandem local (François Legrand, Marc-Antoine Boyer & Ludovic Bollette)
Lieu: TV

Nos partenaires

Logo RACC 2017 4

CinemathequeFWB

logo bibliothequespubliques

logo pointculture

RTBF

aaapa

logo cfa

logo BAFF

LEPtitCine Logo

logo cba

graphoui

Gsara

zorobabel

INSAS

Atelier Noir Logo

 

screenbox

wip 2

logo sabam

Scam LOGO couleur

logo cinergie

LQDC Noir Logo

LOGO UCBE FR regular

mdd noir logo

 

Autour du Mois du Doc

Sur les réseaux