Titres de A à Z

TITRE RÉALISATION
Arno Dancing inside my head Pascal Poissonnier
Au pays du scalp Robert de Wavrin
B-boys Fly-Girls Paola Stevenne
Belle de nuit Grisélidis Real Autoportraits Marie-Eve de Grave
Bernard Villers Lionel Dutrieux
Bienvenue Fabienne Laumonier 
Blast of Silence Aurélien Doyen
Bruxelles sauvage Bernard Crutzen
Burning out Jérôme Le Maire
Ca rime et ça rame, comme tartine et botheram Isabelle Dierckx
Caricaturistes fantassins de la démocratie Stéphanie Valloatto
Celui qui sait saura qui je suis Sarah Moon Howe
Charles Vandenhove, architecte de l'art Jacques Donjean
Chez les Indiens sorciers Marquis de Wavrin
Cinema mon amour Susie Lou Chetcuti 
Du temps des cerises à Esperanzah Bernard Gillain
En cas de depressurisation Sarah Moon Howe
Eurovillage François Pirot
Face aux métamorphoses du monde Quentin Van de Velde
Forum Joachim Soudan
Fraktur Gilles Ribero
Gabrielle ou le saut de l’ange Bernadette Saint-Rémi
HamsterS Martine Doyen
I'm not your negro Raoul Peck
Inkotanyi Christophe Cotteret
J'adore les Belges Gilles Dal & Marc Ball
Je suis un monstre Tanguy de Donder
L’homme qui répare les femmes Thierry Michel & Colette Braeckman
La chambre vide Jasna Krajinovic
La dernière meute Morgane Thibaut
La langue rouge Violaine de Villers
La place de l'homme Coline Grando
La stèle de la Tempête - Révélations sur l'exode et les plaies d'Egypte Olivier Vandersleyen
La terre abandonnée Gilles Laurent
La Tour d'Ivoire Maïlis Fourie
L'Africain qui voulait voler Samantha Biffot
L'Ardennais Peter Anger
Le bonheur au travail Martin Meissonnier
Le ministre des poubelles Quentin Noirfalisse
Le Parti du rêve de logement Groupe Alarm
Le Reve de Nikolay Maria Karaguiozova
Le tigre de papier Elize
L'eau sacrée Olivier Jourdain
Leçons d’une université volante Luc & Jean-Pierre Dardenne
L'éolienne des enfants Françoise Levie
Les potagistes Pascal Haass
Lettre à un petit nuage du Royaume de Belgique Jeanne Cousseau
Liên de mê linh Jean-Marc Turine
Lionel Vinche l'insolite Yvon Lammens
Lorsque le bateau de Léon M. descendit la Meuse pour la première fois Luc & Jean-Pierre Dardenne
LoveMEATender Manu Coeman
Ma fille Nora Jasna Krajinovic
Marinaleda, les insoumis Yannick Bovy
Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle Grace Winter & Luc Plantier
Mémoire de Missionnaires Delphine Wil
Mémoires Jean-Jacques Andrien
Mlle Zallinger Prunelle Rulens
Monsieur le Directeur Corinne Dubien
Murmures d'écoles - Quand les profs se laissent interroger Marco Iglesias
Nos Foyers Pauline Pilla
Nouvelle Orleans laboratoire de l'Amerique Alexandra Kandy Longuet
Oltremare (colonies fascistes) Loredana Bianconi 
Ongles rouges Valérie Vanhoutvinck
Oublis, regrets et repentirs Boris Lehman
Papiers d'Armenie Ornella Macchia
Perfect Hotel Valentina Maurel
Pour que la guerre s'achève, les murs devraient s'écrouler Luc & Jean-Pierre Dardenne
Quartier libre La Baraque Vincianne Zech & Virginie Saint-Martin
Qui es-tu octobre? Julie Jaroszewski
R… ne répond plus Luc & Jean-Pierre Dardenne
Ray Richardson: Our side of the water Nina Degraeve
Regarde Jonathan Luc & Jean-Pierre Dardenne
Rhythm & Intervals Comes Chahbazian
Route Mer Pierre Bouquet
Salauds de pauvres Patrick Severin & Michael de Plaen
Samuel in the clouds Pieter Van Eecke
Sankofa Aya Tanaka
Si tu étais dans mes images Lou Colpé
Simone sans peur Dominique Guerrier
Spoil Lisa Menjou Cortès
Tango Ya Ba Wendo Mirko Popovitch & Kwami Mambu Zinga
The Sound of Belgium Jozef Devillé
Tout va bien Tom Gineyts
Une vie contre l’oubli Kita Bauchet
Venezuela, petite Venise Marquis de Wavrin
Vivre jusqu'au bout Cédric Tabala
Where is Rocky II Pierre Bismuth

Nos partenaires

Logo RACC 2017 4

CinemathequeFWB

logo bibliothequespubliques

logo pointculture

RTBF

aaapa

logo cfa

logo BAFF

LEPtitCine Logo

logo cba

screenbox

wip 2

logo sabam

Scam LOGO couleur

logo cinergie

Quadrature Logo rvb

LOGO UCBE FR regular

logo mois du film documentaire