LE MOIS DU DOC

Du 1er au 30 novembre 2021

TOUT UN PROGRAMME !

Projections | Rencontres | Événements

#SalePute


#SalePute

de Florence Hainaut & Myriam Leroy

2020

Où et quand ?

Et 4 séances de plus...

60 Miles a Day


60 Miles a Day

de Mister Emma & Didier Minne

2020

Où et quand ?

Et 1 séance de plus...

Addio Addio Amore


Addio Addio Amore

de Jean-Michel Dehon

2021

Où et quand ?

Ailleurs, partout


Ailleurs, partout

de Vivianne Perelmuter, Isabelle Ingold

2020

Où et quand ?

Albert, berger


Albert, berger

de Philippe Van Cutsem

2021

Où et quand ?

Ali et Aliette


Ali et Aliette

de Anne Versailles et Aliette Griz

2019

Où et quand ?

Alpes


Alpes

de Naël Khleifi

2021

Où et quand ?

Alter égaux. Et si on parlait travail...


Alter égaux. Et si on parlait travail...

de Sandrine Dryvers

1999

Où et quand ?

Amsterdam Stories USA - chapitre 4 - West


Amsterdam Stories USA - chapitre 4 - West

de Rob Rombout & Rogier van Eck

2013

Où et quand ?

Ateliers Urbains #19 - Stalingrad, avec ou sans nous ?


Ateliers Urbains #19 - Stalingrad, avec ou sans nous ?

de Collectif d'habitants

2021

Où et quand ?

Et 2 séances de plus...

Au-delà de l'Ararat


Au-delà de l'Ararat

de Tülin Ozdemir

2013

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
Bains publics


Bains publics

de Kita Bauchet

2018

Où et quand ?

Bakolo Music International


Bakolo Music International

de Benjamin Viré & Tom Vantorre

2020

Où et quand ?

Bare


Bare

de Aleksandr Vinogradov

2020

Où et quand ?

Burning Out


Burning Out

de Jérôme le Maire

2017

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
By the Name of Tania


By the Name of Tania

de Mary Jimenez & Bénédicte Liénard

2019

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
Cabale à Kaboul


Cabale à Kaboul

de Dan Alexe

2007

Où et quand ?

Casus Belli - Sur les sentiers de la paix


Casus Belli - Sur les sentiers de la paix

de Anne Lévy-Morelle

2014

Où et quand ?

Celles qui restent


Celles qui restent

de Ester Sparatore

2019

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
Cezanne


Cezanne

de Sophie Bruneau

2021

Où et quand ?

Charleroi. Le pays aux 60 montagnes


Charleroi. Le pays aux 60 montagnes

de Guy-Marc Hinant

2018

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
Chasser les dragons


Chasser les dragons

de Alexandra Kandy Longuet

2021

Où et quand ?

Et 1 séance de plus...

China Dream


China Dream

de Thomas Licata & Hugo Brilmaker

2020

Où et quand ?

Claire Kirkpatrick - Entre terre et feu


Claire Kirkpatrick - Entre terre et feu

de Arthur Ghenne

2020

Où et quand ?

Classes opéra


Classes opéra

de Joël Franka

2015

Où et quand ?

Cogitations


Cogitations

de Sébastien Godard, François d’Assises Ouedraogo, Arzouma, Mahamadou Dieni & Moumouni Jupiter Sodré

2012

Où et quand ?

Congo Lucha


Congo Lucha

de Marlène Rabaud

2018

Où et quand ?

Conservatoire


Conservatoire

de Jean-Philippe Laroche

1998

Où et quand ?

Corps perdu


Corps perdu

de Laura Petitjean

2013

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
Coups de foudre


Coups de foudre

de Christophe Reyners

2014

Où et quand ?

D'Auschwitz à Jérusalem


D'Auschwitz à Jérusalem

de Michel Mees

1998

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
Dans la maison


Dans la maison

de Karima Saïdi

2020

Où et quand ?

Et 1 séance de plus...

Dansen op bloemblaadjes


Dansen op bloemblaadjes

de Michelle Keiser

2018

Où et quand ?

De la planète des humains


De la planète des humains

de Giovanni Cioni

2021

Où et quand ?

  • lun. 01/11 01H00 Auvio (Vidéo à la demande)
Deux sœurs


Deux sœurs

de Jasna Krajinovic

2005

Où et quand ?

Don't Rush


Don't Rush

de Elise Florenty & Marcel Türkowsky

2020

Où et quand ?

  • sam. 13/11 14H30 L'Iselp (Bruxelles)
El color del camaleón


El color del camaleón

de Andrés Lübbert

2021

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Auvio (Vidéo à la demande)
En attendant la deuxième vague


En attendant la deuxième vague

de Christophe Hermans

2021

Où et quand ?

Extérieur rue


Extérieur rue

de Anne Closset & Carmen Blanco Principal

2009

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
Fadma


Fadma

de Jawad Rhalib

2019

Où et quand ?

Farine, sel, eau et savoir-faire


Farine, sel, eau et savoir-faire

de Rino Noviello

2018

Où et quand ?

Gino il giusto


Gino il giusto

de Atelier Collectif Zorobabel

2021

Où et quand ?

H-H


H-H

de Chloé Malcotti

2017

Où et quand ?

Hors limites, le cinéma de Jaco Van Dormael (Cinéastes d'aujourd'hui)


Hors limites, le cinéma de Jaco Van Dormael (Cinéastes d'aujourd'hui)

de Olivier Van Malderghem

2010

Où et quand ?

Il était une fois dans nos sols


Il était une fois dans nos sols

de Greenotec asbl

2021

Où et quand ?

Il fait nuit dehors


Il fait nuit dehors

de Léa Tonnaire, Caroline Guimbal

2020

Où et quand ?

In a Silent Way


In a Silent Way

de Gwenaël Breës

2020

Où et quand ?

J'adore les Belges


J'adore les Belges

de Marc Ball et Gilles Dal

2016

Où et quand ?

Je vous haime


Je vous haime

de Isabelle Christiaens et Jean-François Bastin

2002

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
Joséphine Baker, première icône noire


Joséphine Baker, première icône noire

de Ilana Navaro

2018

Où et quand ?

Juliette the Great


Juliette the Great

de Alice Khol

2020

Où et quand ?

Juste un mouvement


Juste un mouvement

de Vincent Meessen

2021

Où et quand ?

L'école de l'impossible


L'école de l'impossible

de Thierry Michel & Christine Pireaux

2020

Où et quand ?

L'école du changement


L'école du changement

de Anne Schiffmann et Chergui Kharroubi

2019

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
L'héritage d'une Reine, les passions d'Elisabeth


L'héritage d'une Reine, les passions d'Elisabeth

de Nicolas Delvaulx

2015

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Auvio (Vidéo à la demande)
L'hypothèse de Zimov


L'hypothèse de Zimov

de Denis Sneguirev

2021

Où et quand ?

L'île noire


L'île noire

de Rob Rombout

1994

Où et quand ?

L'or bleu


L'or bleu

de Damien de Pierpont

2007

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
L'or vert


L'or vert

de Sergio Ghizzardi

2017

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Auvio (Vidéo à la demande)
L'oreille musicale


L'oreille musicale

de Margot Reumont

2020

Où et quand ?

La bataille de l'Eau Noire


La bataille de l'Eau Noire

de Benjamin Hennot

2015

Où et quand ?

La chambre de Damien


La chambre de Damien

de Jasna Krajinovic

2008

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
La Grand-Messe


La Grand-Messe

de Méryl Fortunat-Rossi et Valéry Rosier

2018

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
La grande famine de Mao


La grande famine de Mao

de Patrick Cabouat

2021

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
La mauvaise herbe


La mauvaise herbe

de Gaëtan Leboutte

2019

Où et quand ?

La musique de Soline


La musique de Soline

de Aurélie Maestre Vicario

2019

Où et quand ?

La ruche


La ruche

de Valérie Vanhoutvinck

2000

Où et quand ?

La vie d'une petite culotte et de celles qui la fabriquent


La vie d'une petite culotte et de celles qui la fabriquent

de Stéfanne Prijot

2018

Où et quand ?

La voie d'Henriette


La voie d'Henriette

de Safia Kessas

2021

Où et quand ?

Le cerveau volé


Le cerveau volé

de Tommy De Ganck, Laura Di Spurio & Valérie Leclercq

2021

Où et quand ?

Le choix de Danielle


Le choix de Danielle

de Safia Kessas & Mathieu Neuprez

2019

Où et quand ?

Le fantôme de Spandau


Le fantôme de Spandau

de Idriss Gabel et Marie Calvas

2020

Où et quand ?

Le fils de l'épicière, le maire, le village et le monde


Le fils de l'épicière, le maire, le village et le monde

de Claire Simon

2021

Où et quand ?

  • dim. 21/11 18H30 Arte (TV)
Le grain de sable dans la machine


Le grain de sable dans la machine

de Alain de Halleux

2020

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Auvio (Vidéo à la demande)
Le rêve de Gabriel


Le rêve de Gabriel

de Anne Lévy-Morelle

1996

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
Le temps long


Le temps long

de Lou Colpé

2019

Où et quand ?

Le tombeau de l'amiante, chronique d'un désastre annoncé


Le tombeau de l'amiante, chronique d'un désastre annoncé

de Marie-Anne Mengeot et Nina Toussaint

2021

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Auvio (Vidéo à la demande)
Les deux visages d'une femme bamiléké


Les deux visages d'une femme bamiléké

de Rosine Mbakam

2016

Où et quand ?

Les enfants du Borinage


Les enfants du Borinage

de Patric Jean

1999

Où et quand ?

Les gens du fleuve


Les gens du fleuve

de Xavier Istasse

2013

Où et quand ?

Les Héritières


Les Héritières

de Charlotte Diament

2021

Où et quand ?

Les minuscules


Les minuscules

de Khristine Gillard

2021

Où et quand ?

Les mots de la fin


Les mots de la fin

de Agnès Lejeune & Gaëlle Hardy

2021

Où et quand ?

Les nouvelles guérillères


Les nouvelles guérillères

de Elisa Vandekerckhove

2020

Où et quand ?

Les paroles des murs de Jacob


Les paroles des murs de Jacob

de Jacques Gerbaud

2015

Où et quand ?

Les paroles restent


Les paroles restent

de Pauline Roque

2019

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
Les prières de Delphine


Les prières de Delphine

de Rosine Mbakam

2020

Où et quand ?

Les terres d'ici


Les terres d'ici

de Stéphane Vuillet

2021

Où et quand ?

Les TIC en alphabétisation


Les TIC en alphabétisation

de Banlieues asbl (François Carlier)

2019

Où et quand ?

Les Voisins


Les Voisins

de Jaco Van Dormael

1981

Où et quand ?

Lettre à Nikola


Lettre à Nikola

de Hara Kaminara

2021

Où et quand ?

Libres...?


Libres...?

de Céline Charlier & Didier Gesquière

2020

Où et quand ?

Ma voix t'accompagnera


Ma voix t'accompagnera

de Bruno Tracq

2019

Où et quand ?

Et 1 séance de plus...

Ma'loul fête sa destruction


Ma'loul fête sa destruction

de Michel Khleifi

1985

Où et quand ?

Manneken Swing


Manneken Swing

de Julien Bechara

2015

Où et quand ?

  • dim. 07/11 18H25 Arte (TV)
Manu


Manu

de Emmanuelle Bonmariage

2018

Où et quand ?

Maurice Béjart, l’âme de la danse


Maurice Béjart, l’âme de la danse

de Henri de Gerlache & Jean de Garrigues

2017

Où et quand ?

Mirano 80, L'espace d'un Rêve


Mirano 80, L'espace d'un Rêve

de Thomas Purcaro Decaro & Luc Jabon

2021

Où et quand ?

Mister Crâne


Mister Crâne

de Stephan Dubrana

2021

Où et quand ?

Mon nom est clitoris


Mon nom est clitoris

de Lisa Billuart Monet & Daphné Leblond

2018

Où et quand ?

Mourir


Mourir

de Manuel Poutte

2015

Où et quand ?

No'i


No'i

de Aline Magrez

2016

Où et quand ?

Nos jeunesses perdues


Nos jeunesses perdues

de Eric D'Agostino

2019

Où et quand ?

Nosotros


Nosotros

de Diego Martinez Vignatti

2002

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
Nous la mangerons, c'est la moindre des choses


Nous la mangerons, c'est la moindre des choses

de Elsa Maury

2020

Où et quand ?

Overseas


Overseas

de Sung-A Yoon

2019

Où et quand ?

Par-delà les nuages, le Cinéma de Marion Hänsel (Cinéastes d'aujourd'hui)


Par-delà les nuages, le Cinéma de Marion Hänsel (Cinéastes d'aujourd'hui)

de Caroline D'hondt

2019

Où et quand ?

Parolier


Parolier

de Rachel Marino

2021

Où et quand ?

Perle


Perle

de Yasmina Hamlawi

2021

Où et quand ?

Petit Samedi


Petit Samedi

de Paloma Sermon-Daï

2019

Où et quand ?

Petite conversation familiale


Petite conversation familiale

de Hélène Lapiower

1999

Où et quand ?

Phèdre ou l'explosion des corps confinés


Phèdre ou l'explosion des corps confinés

de Méryl Fortunat-Rossi

2021

Où et quand ?

Play Me, I'm Yours


Play Me, I'm Yours

de Julia Palmieri

2020

Où et quand ?

Podesta Island


Podesta Island

de Stéphanie Roland

2020

Où et quand ?

Pyrale


Pyrale

de Roxanne Gaucherand

2020

Où et quand ?

Que No Me Roben Los Sueños


Que No Me Roben Los Sueños

de Zoé Brichau

2021

Où et quand ?

Rage


Rage

de Guy-Marc Hinant & Dominique Lohlé

2017

Où et quand ?

Rendre gorge


Rendre gorge

de Julien Englebert

2021

Où et quand ?

Rwanda, les collines parlent


Rwanda, les collines parlent

de Bernard Bellefroid

2005

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
S'appauvrir


S'appauvrir

de Yves Dorme

2021

Où et quand ?

Saint-Nicolas est socialiste


Saint-Nicolas est socialiste

de David Leloup

2020

Où et quand ?

Sans frapper


Sans frapper

de Alexe Poukine

2019

Où et quand ?

Saule Marceau


Saule Marceau

de Juliette Achard

2017

Où et quand ?

Savez vous planter des choux de Bruxelles ?


Savez vous planter des choux de Bruxelles ?

de Réalisation collective

2021

Où et quand ?

Shift


Shift

de Pauline Beugnies

2021

Où et quand ?

Si tous les Anthony du monde


Si tous les Anthony du monde

de Clara asbl, le GABS

2019

Où et quand ?

Silencieuses


Silencieuses

de Claude François

2021

Où et quand ?

Sous la douche, le ciel


Sous la douche, le ciel

de Effi et Amir

2018

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
Soy libre


Soy libre

de Laure Portier

2021

Où et quand ?

Sur les voix des Amériques


Sur les voix des Amériques

de Julien Defourny

2020

Où et quand ?

Tandem local


Tandem local

de François Legrand, Marc-Antoine Boyer & Ludovic Bollette

2021

Où et quand ?

Et 3 séances de plus...

The End


The End

de Richard Olivier

1982

Où et quand ?

The Second Life


The Second Life

de Davide Gambino

2020

Où et quand ?

The way back


The way back

de Maxime Jennes et Dimitri Petrovic

2019

Où et quand ?

Tout va bien !  Le cinéma de Jan Bucquoy (Cinéastes d'aujourd'hui)


Tout va bien ! Le cinéma de Jan Bucquoy (Cinéastes d'aujourd'hui)

de Stefan Thibeau

2021

Où et quand ?

Traces, l'univers de Didier Mahieu


Traces, l'univers de Didier Mahieu

de Patric Jean

2000

Où et quand ?

Transnistra


Transnistra

de Anna Eborn

2021

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
Un amour rêvé


Un amour rêvé

de Arthur Gillet

2018

Où et quand ?

Un autre paradis


Un autre paradis

de Olivier Magis

2019

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
Un été à Droixhe


Un été à Droixhe

de Richard Olivier

1998

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
Un seul jour


Un seul jour

de Frédéric Furnelle

2020

Où et quand ?

Une douce révolte


Une douce révolte

de Manuel Poutte

2017

Où et quand ?

Une femme prêtre


Une femme prêtre

de Marie Mandy

2021

Où et quand ?

Une vie contre l'oubli


Une vie contre l'oubli

de Kita Bauchet

2016

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Auvio (Vidéo à la demande)
Victor


Victor

de Christophe Hermans

2019

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
VNous


VNous

de Pierre Schonbrodt

2019

Où et quand ?

We Are Not Legends


We Are Not Legends

de Hélène Collin

2020

Où et quand ?

Welcome to paradise


Welcome to paradise

de Manuel Poutte et Florence Vandendorpe

2008

Où et quand ?

  • lun. 01/11 00H00 Sooner (Vidéo à la demande)
Yser


Yser

de Quentin Moll-Van Roye

2021

Où et quand ?

Zénon l'insoumis


Zénon l'insoumis

de Françoise Levie

2019

Où et quand ?

Nos partenaires

Logo RACC 2017 4

CinemathequeFWB

logo bibliothequespubliques

logo pointculture

RTBF

aaapa

logo cfa

logo BAFF

LEPtitCine Logo

logo cba

graphoui

Gsara

zorobabel

INSAS

Atelier Noir Logo

 

screenbox

wip 2

logo sabam

Scam LOGO couleur

logo cinergie

LQDC Noir Logo

LOGO UCBE FR regular

mdd noir logo

 

Autour du Mois du Doc

Sur les réseaux