LE MOIS DU DOC

Du 1er au 30 novembre 2021

TOUT UN PROGRAMME !

Projections | Rencontres | Événements

#SalePute


#SalePute

de Florence Hainaut & Myriam Leroy

Où et quand ?

Et 2 séances de plus...

60 Miles a Day


60 Miles a Day

de Mister Emma & Didier Minne

Où et quand ?

Et 1 séance de plus...

Addio Addio Amore


Addio Addio Amore

de Jean-Michel Dehon

Où et quand ?

Ailleurs, partout


Ailleurs, partout

de Vivianne Perelmuter, Isabelle Ingold

Où et quand ?

Albert, berger


Albert, berger

de Philippe Van Cutsem

Où et quand ?

Ali et Aliette


Ali et Aliette

de Anne Versailles et Aliette Griz

Où et quand ?

Alpes


Alpes

de Naël Khleifi

Où et quand ?

Alter égaux. Et si on parlait travail...


Alter égaux. Et si on parlait travail...

de Sandrine Dryvers

Où et quand ?

Amsterdam Stories USA - chapitre 4 - West


Amsterdam Stories USA - chapitre 4 - West

de Rob Rombout & Rogier van Eck

Où et quand ?

Ateliers Urbains #19 - Stalingrad, avec ou sans nous ?


Ateliers Urbains #19 - Stalingrad, avec ou sans nous ?

de Collectif d'habitants

Où et quand ?

Bains publics


Bains publics

de Kita Bauchet

Où et quand ?

Bakolo Music International


Bakolo Music International

de Benjamin Viré & Tom Vantorre

Où et quand ?

Bare


Bare

de Aleksandr Vinogradov

Où et quand ?

Cabale à Kaboul


Cabale à Kaboul

de Dan Alexe

Où et quand ?

Casus Belli - Sur les sentiers de la paix


Casus Belli - Sur les sentiers de la paix

de Anne Lévy-Morelle

Où et quand ?

Cézanne


Cézanne

de Sophie Bruneau

Où et quand ?

Chasser les dragons


Chasser les dragons

de Alexandra Kandy Longuet

Où et quand ?

Et 1 séance de plus...

China Dream


China Dream

de Thomas Licata, Hugo Brilmaker

Où et quand ?

Claire Kirkpatrick - Entre terre et feu


Claire Kirkpatrick - Entre terre et feu

de Arthur Ghenne

Où et quand ?

Classes opéra


Classes opéra

de Joël Franka

Où et quand ?

Cogitations


Cogitations

de Sébastien Godard, François d’Assises Ouedraogo, Arzouma, Mahamadou Dieni & Moumouni Jupiter Sodré

Où et quand ?

Congo Lucha


Congo Lucha

de Marlène Rabaud

Où et quand ?

Conservatoire


Conservatoire

de Jean-Philippe Laroche

Où et quand ?

Coups de foudre


Coups de foudre

de Christophe Reyners

Où et quand ?

Dans la maison


Dans la maison

de Karima Saïdi

Où et quand ?

Et 1 séance de plus...

Dansen op bloemblaadjes


Dansen op bloemblaadjes

de Michelle Keiser

Où et quand ?

Deux sœurs


Deux sœurs

de Jasna Krajinovic

Où et quand ?

Don't Rush


Don't Rush

de Elise Florenty, Marcel Türkowsky

Où et quand ?

  • sam. 13/11 14H30 L'Iselp (Bruxelles)
Éclaireurs


Éclaireurs

de Christophe Hermans

Où et quand ?

En attendant la deuxième vague


En attendant la deuxième vague

de Christophe Hermans

Où et quand ?

Fadma


Fadma

de Jawad Rhalib

Où et quand ?

Farine, sel, eau et savoir-faire


Farine, sel, eau et savoir-faire

de Rino Noviello

Où et quand ?

Gino il giusto


Gino il giusto

de Atelier Collectif Zorobabel

Où et quand ?

H-H


H-H

de Chloé Malcotti

Où et quand ?

Hors limites, le cinéma de Jaco Van Dormael (Cinéastes d'aujourd'hui)


Hors limites, le cinéma de Jaco Van Dormael (Cinéastes d'aujourd'hui)

de Olivier VAN MALDERGHEM

Où et quand ?

Il était une fois dans nos sols


Il était une fois dans nos sols

de Greenotec asbl

Où et quand ?

Il fait nuit dehors


Il fait nuit dehors

de Léa Tonnaire, Caroline Guimbal

Où et quand ?

In a Silent Way


In a Silent Way

de Gwenaël Breës

Où et quand ?

J'adore les Belges


J'adore les Belges

de Marc Ball et Gilles Dal

Où et quand ?

Joséphine Baker, première icône noire


Joséphine Baker, première icône noire

de Ilana Navaro

Où et quand ?

Juliette the Great


Juliette the Great

de Alice Khol

Où et quand ?

Juste un mouvement


Juste un mouvement

de Vincent Meessen

Où et quand ?

L'école de l'impossible


L'école de l'impossible

de Thierry Michel & Christine Pireaux

Où et quand ?

L'hypothèse de Zimov


L'hypothèse de Zimov

de Denis Sneguirev

Où et quand ?

L'île noire


L'île noire

de Robe Rombout

Où et quand ?

L'oreille musicale


L'oreille musicale

de Margot Reumont

Où et quand ?

La bataille de l'Eau Noire


La bataille de l'Eau Noire

de Benjamin Hennot

Où et quand ?

La mauvaise herbe


La mauvaise herbe

de Gaëtan Leboutte

Où et quand ?

La musique de Soline


La musique de Soline

de Aurélie Maestre Vicario

Où et quand ?

La ruche


La ruche

de Valérie Vanhoutvinck

Où et quand ?

La vie d'une petite culotte et de celles qui la fabriquent


La vie d'une petite culotte et de celles qui la fabriquent

de Stéfanne Prijot

Où et quand ?

La voie d'Henriette


La voie d'Henriette

de Safia Kessas

Où et quand ?

Le cerveau volé


Le cerveau volé

de Tommy De Ganck, Laura Di Spurio & Valérie Leclercq

Où et quand ?

Le choix de Danielle


Le choix de Danielle

de Safia Kessas, Mathieu Neuprez

Où et quand ?

Le fantôme de Spandau


Le fantôme de Spandau

de Idriss Gabel et Marie Calvas

Où et quand ?

Le temps long


Le temps long

de Lou Colpé

Où et quand ?

Les deux visages d'une femme bamiléké


Les deux visages d'une femme bamiléké

de Rosine Mbakam

Où et quand ?

Les enfants du Borinage


Les enfants du Borinage

de Patric Jean

Où et quand ?

Les gens du fleuve


Les gens du fleuve

de Xavier Istasse

Où et quand ?

  • sam. 06/11 18H30
Les Héritières


Les Héritières

de Charlotte Diament

Où et quand ?

Les minuscules


Les minuscules

de Khristine Gillard

Où et quand ?

Les mots de la fin


Les mots de la fin

de

Où et quand ?

Les Nouvelles Guérillères


Les Nouvelles Guérillères

de Elisa Vandekerckhove

Où et quand ?

Les paroles des murs de Jacob


Les paroles des murs de Jacob

de Jacques Gerbaud

Où et quand ?

Les prières de Delphine


Les prières de Delphine

de Rosine Mbakam

Où et quand ?

Les terres d'ici


Les terres d'ici

de Stéphane Vuillet

Où et quand ?

Les TIC en alphabétisation


Les TIC en alphabétisation

de Banlieues asbl (François Carlier)

Où et quand ?

Les Voisins


Les Voisins

de Jaco Van Dormael

Où et quand ?

Lettre à Nikola


Lettre à Nikola

de Hara Kaminara

Où et quand ?

Libres...?


Libres...?

de Céline Charlier & Didier Gesquière

Où et quand ?

Ma voix t'accompagnera


Ma voix t'accompagnera

de Bruno Tracq

Où et quand ?

Ma'Aloul fête sa destruction


Ma'Aloul fête sa destruction

de Michel Khleifi

Où et quand ?

Maurice Béjart, l’âme de la danse


Maurice Béjart, l’âme de la danse

de Henri de Gerlache & Jean de Garrigues

Où et quand ?

Mirano 80, L'espace d'un Rêve


Mirano 80, L'espace d'un Rêve

de Thomas Purcaro Decaro & Luc Jabon

Où et quand ?

Mister Crâne


Mister Crâne

de Stephan Dubrana

Où et quand ?

Mon nom est clitoris


Mon nom est clitoris

de Lisa Billuart Monet & Daphné Leblond

Où et quand ?

Mourir


Mourir

de Manuel Poutte

Où et quand ?

Murmur


Murmur

de Jan Locus & Stijn Demeulenaere

Où et quand ?

  • sam. 13/11 14H30 L'Iselp (Bruxelles)
No'i


No'i

de Aline Magrez

Où et quand ?

Nos jeunesses perdues


Nos jeunesses perdues

de Eric D'Agostino

Où et quand ?

Nous la mangerons, c'est la moindre des choses


Nous la mangerons, c'est la moindre des choses

de Elsa Maury

Où et quand ?

Overseas


Overseas

de Sung-A Yoon

Où et quand ?

Et 1 séance de plus...

Par-delà les nuages, le Cinéma de Marion Hänsel (Cinéastes d'aujourd'hui)


Par-delà les nuages, le Cinéma de Marion Hänsel (Cinéastes d'aujourd'hui)

de Caroline D'hondt

Où et quand ?

Parolier


Parolier

de Rachel Marino

Où et quand ?

Perle


Perle

de Yasmina Hamlawi

Où et quand ?

Petit Samedi


Petit Samedi

de Paloma Sermon-Daï

Où et quand ?

Petite conversation familiale


Petite conversation familiale

de Hélène Lapiower

Où et quand ?

Phèdre ou l'explosion des corps confinés


Phèdre ou l'explosion des corps confinés

de Méryl Fortunat-Rossi

Où et quand ?

Play Me, I'm Yours


Play Me, I'm Yours

de Julia Palmieri

Où et quand ?

Podesta Island


Podesta Island

de Stéphanie Roland

Où et quand ?

Pyrale


Pyrale

de Roxanne Gaucherand

Où et quand ?

Que No Me Roben Los Sueños


Que No Me Roben Los Sueños

de Zoé Brichau

Où et quand ?

Rage


Rage

de Guy-Marc Hinant, Dominique Lohlé

Où et quand ?

Rendre gorge


Rendre gorge

de Julien Englebert

Où et quand ?

S'appauvrir


S'appauvrir

de Yves Dorme

Où et quand ?

Saint-Nicolas est socialiste


Saint-Nicolas est socialiste

de David Leloup

Où et quand ?

Sans frapper


Sans frapper

de Alexe Poukine

Où et quand ?

Saule Marceau


Saule Marceau

de Juliette Achard

Où et quand ?

Savez vous planter des choux de Bruxelles ?


Savez vous planter des choux de Bruxelles ?

de Réalisation collective

Où et quand ?

Shift


Shift

de Pauline Beugnies

Où et quand ?

Si tous les Anthony du monde


Si tous les Anthony du monde

de Clara asbl, le GABS

Où et quand ?

Soy libre


Soy libre

de Laure Portier

Où et quand ?

Tandem Local


Tandem Local

de François Legrand, Marc-Antoine Boyer & Ludovic Bollette

Où et quand ?

Et 1 séance de plus...

The End


The End

de Richard Olivier

Où et quand ?

The Seconde Life


The Seconde Life

de Davide Gambino

Où et quand ?

The way back


The way back

de Maxime Jennes et Dimitri Petrovic

Où et quand ?

Tout va bien !  Le cinéma de Jan Bucquoy (Cinéastes d'aujourd'hui)


Tout va bien ! Le cinéma de Jan Bucquoy (Cinéastes d'aujourd'hui)

de Stefan Thibeau

Où et quand ?

Traces, l'univers de Didier Mahieu


Traces, l'univers de Didier Mahieu

de Patrick Jean

Où et quand ?

Un amour rêvé


Un amour rêvé

de Arthur Gillet

Où et quand ?

Un seul jour


Un seul jour

de Frédéric Furnelle

Où et quand ?

Une douce révolte


Une douce révolte

de Manuel Poutte

Où et quand ?

Une femme prêtre


Une femme prêtre

de Marie Mandy

Où et quand ?

VNous


VNous

de Pierre Schonbrodt

Où et quand ?

We Are Not Legends


We Are Not Legends

de Hélène Collin

Où et quand ?

  • dim. 21/11 18H45
Yser


Yser

de Quentin Moll-Van Roye

Où et quand ?

Zénon l'insoumis


Zénon l'insoumis

de Françoise Levie

Où et quand ?

Nos partenaires

Logo RACC 2017 4

CinemathequeFWB

logo bibliothequespubliques

logo pointculture

RTBF

aaapa

logo cfa

logo BAFF

LEPtitCine Logo

logo cba

graphoui

Gsara

zorobabel

INSAS

Atelier Noir Logo

 

screenbox

wip 2

logo sabam

Scam LOGO couleur

logo cinergie

LQDC Noir Logo

LOGO UCBE FR regular

mdd noir logo

 

Autour du Mois du Doc

Sur les réseaux